Дата: 27.03.2026 10:59:29
«Газель NN» и «Соболь NN» получили бесключевой доступ в грузовой отсек
Горьковский автозавод внедрил систему бесключевого доступа в грузовой отсек на цельнометаллических «Газель NN» и «Соболь NN». Функция вошла в базовую комплектацию и теперь позволяет разблокировать двери грузового отсека без ключа в руках.
Ранее у моделей поколения NN бесключевой доступ работал для дверей кабины, а также позволял кнопками на ручках блокировать все двери, включая грузовой отсек. Теперь функциональность расширили именно на задние двери.
Одновременно модернизировали схему подключения электропотребителей в распашных задних дверях: вместо контактной группы появились шлейфы проводов в герметичных кожухах, заведенные из кузова непосредственно в створки. Это должно убрать необходимость регулярной очистки контактов для стабильной работы подсветки номерного знака, электропривода замков и индикации открытых дверей.
В перечне оснащения «Газель NN» и «Соболь NN» также заявлены мультимедийная система с навигацией, телематический модуль, климат-контроль, зимний пакет (включая предпусковой подогреватель и обогрев ветрового стекла, зеркал, руля, передних сидений и топливного фильтра), подрессоренное водительское сиденье, круиз-контроль, ESC, фронтальные подушки безопасности, электропривод стояночного тормоза с авторастормаживанием, светодиодная оптика и другое оборудование.
По данным статистики «Автостат Инфо», в России за первые два месяца 2026 года было продано 82 автомобиля «Газель NN» и 211 ед. «Соболь NN» против 81 и 256 ед. соответственно за тот же период прошлого года.