О нас Мероприятия Контакт
На главную →  Новости  → Поставки грузовиков-вездеходов БАЗ дилерам нарастают
Дата: 23.02.2026 23:59:40

Поставки грузовиков-вездеходов БАЗ дилерам нарастают

Image
Производитель отечественных гражданских грузовых автомобилей БАЗ — питерское АО «Романов» проводит плановые отгрузки серийных грузовиков БАЗ в дилерские центры.
 
Очередной автомобиль — полноприводный самосвал БАЗ S32A50 — отправлен одному из крупнейших игроков в дистрибуции грузовых автомобилей на российском рынке ГК ГРОСС в дилерский центр в Самарской области.
Image2
Напомним, что 26 декабря 2025 года на производственной площадке АО «Романов» в Шушарах (Санкт-Петербург) стартовало серийное производство автомобилей БАЗ.
 
Все модели — с колесной формулой 6×6, независимой пружинной подвеской, клиренсом 400 мм и высокой геометрической проходимостью.
 
Техника предназначена для работы в удаленных регионах Севера и Сибири, на карьерах и при строительстве дорог.

В 2026 году планируется выпустить до 600 автомобилей. Производственная мощность предприятия позволит нарастить объем до 2000 единиц в год. На заводе создано более 800 рабочих мест.

Теперь в АО «Романов» отмечают, что производство работает стабильно и в соответствии с графиком, поставки автомобилей дилерам нарастают и они постепенно наполняют свои стоки, а клиенты уже могут оформлять заказы.Image3Трёхосный полноприводный самосвал БАЗ S32A50 с колёсной формулой 6×6, предназначен для эксплуатации в сложных дорожных и климатических условиях. Его полная масса составляет 36 тонн, конструкция включает независимую пружинную подвеску каждой оси, межосевые и межколёсные блокировки, при этом в базовую комплектацию входят кондиционер, сиденья на пневмоподушке, дополнительной обогреватель для кабины, система ЭРА-ГЛОНАСС и тахограф.

В ГК ГРОСС отмечают, что получение первого серийного самосвала БАЗ действительно важное событие. Эту машину рынок ждал: сегодня бизнесу нужна современная российская техника с высокой проходимостью и серьёзным запасом прочности. Уже виден живой интерес к машине со стороны строительных компаний и предприятий добывающего сектора, так что новый БАЗ станет востребованным и надёжным решением для бизнеса.

Решение о закупке самосвалов в ГК ГРОСС было принято после участия компании в организации опытной эксплуатации предсерийных образцов этих машин. Отгрузки осуществляются и другим дилерами, среди которых компании в Санкт-Петербурге, Сибири и на Дальнем Востоке.

Дилерская и сервисная сеть БАЗ насчитывает более 60 точек продаж и обслуживания автомобилей по России.

Гарантия на автомобили составляет 24 месяца либо 150 000 км пробега— в зависимости от того, что наступит раньше.

Высокий уровень локализации производства, при котором основная часть комплектующих изготавливается в России и Белоруссии, позволяет гарантировать предсказуемость производственных процессов, поддерживать строгий контроль качества на всех этапах и формировать долгосрочную надёжность техники как для дилеров, так и для конечных заказчиков.

По мнению экспертов государственная поддержка поможет обеспечить БАЗ стабильный сбыт продукции и ресурсы для развития.

Учитывая использование госзаказа, расширение дилерской сети и стимулирование спроса в сегменте полноприводных вездеходов 6х6 (самосвалы, тягачи), которые могут быть востребованы в труднодоступных регионах на предприятиях нефтегазового и энергетического секторов, компания способна продавать в год 500–600 грузовиков.

Другие эксперты считают реалистичным сценарием реализацию около 300 грузовиков в год.

 

Несмотря на обозначенные перспективы, БАЗ может столкнуться с целым рядом трудностей и проблем, считают эксперты.

Среди них дефицит квалифицированных кадров (особенно молодых специалистов), высокая зависимость от гособоронзаказа и колебание спроса на спецтехнику, а также возможные санкции, ограничивающие доступ к комплектующим и технологиям.Image4По данным «Автостат Инфо» регистрации грузовых автомобилей марки БАЗ в 2025 году составили 2 ед. — по одному шасси S31A32 (бортовой с КМУ) и S34A11 (седельный тягач) с колёсной формулой 6х6. При этом парк автомобилей марки БАЗ производства завода БЗКТ в Брянске на 31.12.2025 составил 629 ед. из которых 626 ед. старше 10 лет.



Другие новости
КАМАЗ и НПО «Трансмастер» представили 13-кубовую водовозку на новейшем шасси КАМАЗ-65658 (6х2)
На площадях «Москвича» запустили производство электромобиля UMO 5
Парк легковых автомобилей Калининградской области за 2025 год прирос на 14 тысяч машин
GAC рассказал о комплектациях кроссовера S7
В Приморье парк легковых автомобилей вырос за 2025 год на 8,4%
АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ТЕЛЕФОН:
+7 (903) 735-9056
ЭЛ. ПОЧТА:
udakov07@yandex.ru
©ООО "Автостат инфо" - 2014-2026.
Все права защищены. При полном или частичном
копировании материалов, гиперссылка (hyperlink)
на www.avtostat-info.ru обязательна.
ООО Автостат инфо