О нас Мероприятия Контакт
На главную →  Новости  → НСЗПП предлагает ограничить цены на автомобили российского производства
Дата: 28.06.2023 22:31:01

НСЗПП предлагает ограничить цены на автомобили российского производства

Image

Читайте новости "Автостат Инфо" в телеграме 

Рост средневзвешенных цен на отечественные автомобили усиливается. Так, если в 2020-м они выросли на 7%, то в 2021-м – уже на 18%, а в 2022-м – на 20%, а за I квартал 2023-го индекс цен составил 11%.

В Национальном союзе защиты прав потребителей (НСЗПП) считают, что такая динамика обусловлена не только объективными причинами – участники рынка искусственно завышают стоимость. Такой вывод следует из письма организации, адресованного премьеру России Михаилу Мишустину

В документе сказано, что максимально допустимые цены на автомобили российской сборки (не более 15% к стоимости производителя) позволят упорядочить ситуацию и снизить конечную стоимость автомобиля для потребителей.

Глава союза Павел Шапкин в интервью «Известиям» заявил: «Рационально увязать стоимость от автопроизводителя с конечной ценой для потребителя. Разница между ними должна составлять не более 15%». Эксперт также отметил, что такое решение позволит исключить намеренные завышения цен со стороны автодилеров. И хотя на мировых авторынках не применяется метод установления предельных цен на автомобили, в РФ аналогичный механизм реализован в отношении табачной продукции: в Налоговом кодексе зафиксирована максимальная цена пачки сигарет.

Инициатива об установлении максимальных цен на автомобили российской сборки, с которой выступил НСЗПП, имеет важность как для потребителей, так и для производителей, считает эксперт «Известий» Роман Солдатов.

По его мнению, снижать цены на отечественные автомобили сейчас необходимо. «Причем эта мера важна как для потребителей, так и для производителей, -- отметил Роман. --  Понятно, что в условиях тяжелой международной обстановки рост цен – это закономерный процесс. Но в настоящее время у нас на автомобильном рынке складывается ситуация, в которой главным экспортером машин является Китай, и у него фактически не осталось конкурентов на внутреннем рынке [в РФ], поэтому цены снижать они не спешат. Из-за этого стоимость автомобилей массового сегмента в РФ выросла примерно с 800 тыс. до 1,5 млн рублей. При этом Lada Granta базовой комплектации стоит почти 700 тыс. рублей и спрос на нее невысокий».

Он объяснил это тем, что за такие деньги предлагается отечественный автомобиль без минимального пакета оснащения, к которому привыкли водители, т.е. с АКПП и кондиционером.

Эксперт считает: «Если базовая комплектация с АКП и кондиционером будет стоить хотя бы 650 тыс. плюс на эту стоимость будут распространяться скидки при оформлении кредита, то производители из Поднебесной будут вынуждены снижать цены, что поможет гармонизировать рынок. Опять же, такие цены на отечественный автопром первое время будут идти в минус тому же АВТОВАЗу, но люди выберут доступный комфорт, и за счет роста популярности отечественных автомобилей производители смогут выйти в плюс».

В свою очередь, ранее президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов ранее объяснял депутату Миронову, выступившему с предложением выпустить «народный автомобиль не дороже 500 тысяч рублей», что в такой случае с машин придется снять ряд комплектующих (особенно системы активной и пассивной безопасности), а без таких систем производство и эксплуатация автомобиля просто невозможна, согласно действующему законодательству.

По данным «Автостат Инфо» за 5 месяцев 2023 года оборот рынка новых легковых автомобилей в РФ составил 793,8 млрд рублей, из которых на долю АВТОВАЗа (бренд Lada) пришлось 89 млрд 757,6 млн руб. или 11,3%. И это преимущественно в бюджетном B-сегменте, а не в определяющем рынок сегменте SUV: первый кроссовер (Lada X-cross 5 – всего лишь переименованный FAW Bestine T77), а не внедорожник типа «Нивы», появится на рынке только в III квартале 2023 года.

Так что снижение цен на автомобили если и сможет когда-то оказать влияние на рынок (китайские автопроизводители могут, конечно, скинуть свои цены, но зачем им это делать в условиях практически ажиотажного спроса?), то произойдет это только через годы. Следовательно, что все это время автопроизводителей придется дотировать средствами государства, у которого, думается, и других важнейших задач хватает. Если же эксперт думает, что у «АвтоВАЗа» получится как у «Форда» или «Фольксвагена» собрать большую прибыль за счет увеличения масштаба производства, то не надо забывать и об экономических и социальных потерях из-за роста погибших и пострадавших в плохо оснащенных «народных» авто!    

 



Другие новости
Российские покупатели потратили на новые SUV с начал года
Топ-10 региональных рынков по продаже китайских авто
С начала года покупатели израсходовали на покупку легковых машин 794 млрд рублей
Lada с пробегом продаются вдвое хуже вторичного рынка
За пять месяцев в России было зарегистрировано более 37 тыс. авто, ввезенных по параллельному импорту
АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ТЕЛЕФОН:
+7 (903) 735-9056
ЭЛ. ПОЧТА:
udakov07@yandex.ru
©ООО "Автостат инфо" - 2014-2024.
Все права защищены. При полном или частичном
копировании материалов, гиперссылка (hyperlink)
на www.avtostat-info.ru обязательна.
ООО Автостат инфо