О нас Мероприятия Контакт
На главную →  Новости  → Выручка с продажи автомобилей Lada по сегментам
Дата: 02.06.2023 15:50:57

Выручка с продажи автомобилей Lada по сегментам

Image

Читайте новости "Автостат Инфо" в телеграме 

«АвтоВАЗ» даже в прежние времена предлагал весьма ограниченную линейку автомобилей, представленных в сегментах В, MPV и SUV. Причем в SUV-сегменте автопроизводитель предлагал морально устаревшие внедорожники «Нива» и  малоудачный Lada Xray. 

После введения санкций и ухода из России концерна Renault Group модельный ряд Lada оскудел еще больше. По сути компания стала выпускать только две серии моделей: Granta (в трех кузовах ВАЗ-2190 седан, ВАЗ-2191 лифтбек и ВАЗ-2194 универсал) и Niva (Legend – ВАЗ-21214 и Travel – ВАЗ-2123, бывший Chevrolet Niva).

Рестайлинговую Lada Vesta NG, выпуск которой перенесли с завода «Лада Ижевск» на предприятие «АвтоВАЗ» в Тольятти, смогли запустить в серию только во II квартале 2023 года.  Такая отсрочка была вызвана отсутствием ряда импортных комплектующих.

Новые для себя сегменты «АвтоВАЗ» намеревался открыть путем освоения сборки на заводе "Лада Санкт-Петербург" китайских моделей под брендом LADA. Первенцем станет кроссовер LADA X-Cross 5 (ребейджинговая версия китайского FAW Bestune T77).  

Пока же основной оборот «АвтоВАЗу» приносят сейчас модели серии Granta, а также линейки  Niva. В апреле текущего года оборот от реализации Lada Granta составил почти 14 млрд рублей, а выручка от продажи внедорожников Lada Niva разных версий достигла 6 млрд рублей. 

Основной объем оборота с продаж автомобилей Lada сосредоточен в В-сегменте. Его обеспечила модель Lada Granta. В SUV-сегменте по обороту от реализации внедорожников семейства Lada Niva отечественный производитель занимает только 9-ое место. Лидером по выручке с продаж в этом сегменте стал марка Chery с показателем оборота с продаж в размере 24 млрд рублей.

Image2

 



Другие новости
Российские покупатели потратили на новые SUV с начал года
Топ-10 региональных рынков по продаже китайских авто
С начала года покупатели израсходовали на покупку легковых машин 794 млрд рублей
НСЗПП предлагает ограничить цены на автомобили российского производства
Lada с пробегом продаются вдвое хуже вторичного рынка
АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ТЕЛЕФОН:
+7 (903) 735-9056
ЭЛ. ПОЧТА:
udakov07@yandex.ru
©ООО "Автостат инфо" - 2014-2024.
Все права защищены. При полном или частичном
копировании материалов, гиперссылка (hyperlink)
на www.avtostat-info.ru обязательна.
ООО Автостат инфо