О нас Мероприятия Контакт
На главную →  Новости  → В 2021 году мировой рынок электромобилей показал взрывной рост
Дата: 24.05.2022 17:32:01

В 2021 году мировой рынок электромобилей показал взрывной рост

Image

Читайте новости "Автостат Инфо" в телеграме  

Международное энергетическое агентство (AIE) опубликовало отчет о продаже электромобилей на мировом рынке за 2021 год. Аналитики отмечают, что в прошлом году этот рынок показал высокую динамику роста. В отношении развития рынка в текущем году эксперты отрасли отмечают некоторые тревожные факторы, один из которых дефицит лития. 

В 2021 году в мире было продано 6,6 млн электромобилей, говорится в материалах отчета AIE. Это в два раза больше, чем за 2020 год. В структуре всего мирового авторынка в 2021 году доля электрокаров выросла до 10%. Этот рынок продолжил рост и в начале 2022 года: за первый квартал прирост продаж составил +75% в годовом выражении. 

Эксперты отмечают, что в прошлом году стимулом к росту продаж автомобилей на электроприводе стали правительственные субсидии, которые удвоились в объеме и составили около 30 млрд евро в масштабе глобального авторынка. 

С другой стороны автопроизводители  увеличили количество электромобилей, доступных для покупки, в пять раз в период с 2015 по 2021 год включительно. Их количество составляет уже около 450 моделей. 

Однако дефицит сырья, как считают в AIE, возможно, станет фактором, который будет сдерживать развитие рынка электромобилей. Основные металлы и минералы, которые требуются для производства электрокаров, добывают в Австралии, Чили, в Конго. Однако, Китай производит сегодня три четверти литий-ионных батарей (а эта технология остается основной для АКБ, применяемых в электромобилях) и контролирует более половины всех мировых мощностей по переработке лития, кобальта и графита. 

По данным AIE, сейчас в сфере производства электромобилей остро встают проблемы с дефицитом лития. Потребность в литии, как считают эксперты, вырастет к 2030 году в шесть раз, до 500 килотонн. И чтобы покрыть эти потребности потребуется открыть около 50 новых шахт.  

В настоящее время в Европе производится четверть от всего объема продаваемых в мире электромобилей. При этом европейские предприятия, а также американские не располагают достаточным объемом сырья для производства таких машин. В отчете AIE говорится, что правительства стран Европы, а также США приняли решение увеличить производственные мощности по выпуску аккумуляторов для электромобилей. Но несмотря на такое решение их зависимость от поставок сырья из Китая сохранится до 2030 года. 

Также в краткосрочной перспективе, по мнению экспертов, продажи электромобилей на мировом рынке может тормозить рост цен на сырье, которое используется для производства аккумуляторов. Негативным фактором, который будет сдерживать рост рынка электромобилей, станут перебои с поставкой компонентов, из-за проблем, возникших вследствие военного конфликта на Украине и по причине новых коронавирусных ограничений в Китае. 

По мнению экспертов AIE, рост рынка электромобилей в таких условиях могло бы обеспечить увеличение налога на автомобили с ДВС, а  также постепенное снижение объемов субсидий на покупку электротехники. Эксперты считают также, что правительственные субсидии необходимо распространить и на грузовые автомобили, и автобусы, а также добавить программы по развитию сетей для зарядки электромобилей. Также в AIE полагают, что в развивающихся странах основной акцент в развитии электрифицированного транспорта необходимо сделать на 2- и 3-колесных транспортных средствах и на автобусах. 

Добавим, что, согласно данным «Автостат Инфо», в России за первые четыре месяца 2022 года было продано 1005 ед. «чистых» электромобилей, включая и 187 ед. машин за апрель текущего года. 

 



Другие новости
Каких автомобилей больше всего в автопарке РФ
Рынок пикапов с пробегом на Дальнем Востоке удвоил продажи
Лучших автодилеров России наградили в рамках премии «АВТОДИЛЕР ГОДА-2022»
В апреле продажи комтранса в Европе упали на 27%
Краснодарский край вышел на первое место по перепродажам китайских авто
АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ТЕЛЕФОН:
+7 (903) 735-9056
ЭЛ. ПОЧТА:
udakov07@yandex.ru
©ООО "Автостат инфо" - 2014-2024.
Все права защищены. При полном или частичном
копировании материалов, гиперссылка (hyperlink)
на www.avtostat-info.ru обязательна.
ООО Автостат инфо